Prueba Honda NT1100 2026: La gran rutera frente al veredicto del asfalto real
Prueba técnica extrema de la Honda NT1100 2026. Analizamos chasis, cambio de doble embrague y suspensiones en puerto de montaña. La verdad sin filtros.

¿El cambio automático y 260 kilos en orden de marcha salvan el turismo rápido o matan la pureza en montaña?
Mientras unos defienden que el cambio de doble embrague y la suspensión electrónica Showa EERA eliminan la fatiga en tiradas alpinas, otros sostenemos que filtrar la conexión mecánica en plena inclinación arruina la finura del piloto veterano. Cuando el asfalto se retuerce de verdad, los milisegundos de latencia y la masa suspendida pasan factura sin compasión.
¿Tú qué prefieres en un puerto ratonero: la comodidad clínica de una máquina que decide por ti o el control milimétrico del embrague tradicional?
Pues para mi que peino canas y soy de la vieja escuela, el embrague, porque domino yo no el silicio.
Compromiso ético de DirectoMotor:
“Aquí no se maquillan los datos, nuestro compromiso es la humildad informativa.”
La Honda NT1100 2026 aterriza en el catálogo con el cartel de reina europea de las largas distancias, cargada con una plataforma inercial IMU de seis ejes y el opcional de suspensión electrónica Showa EERA. Los folletos de marketing prometen el santo grial de la polivalencia, pero la física no entiende de campañas comerciales ni de pantallas llamativas cuando se le exige precisión dinámica en carretera abierta. En este análisis exhaustivo destripamos la mecánica real de la montura nipona para comprobar si su concepto de doble embrague aporta la agilidad necesaria o si su masa termina convirtiendo el paso por curva en un trámite anestesiado.

- El tren delantero y la entrada en curva: Confianza en el ápice
El momento crítico sobre dos ruedas se libra en esa fracción de segundo que va desde que liberas la presión de la maneta del freno hasta que el neumático busca el apoyo en la inclinación. Aquí se define si mantienes un ritmo fluido con seguridad o si estás condenado a pelear contra las inercias.
La agilidad de inscripción de la Honda NT1100 2026 se ve condicionada por su masa y el efecto giroscópico del conjunto delantero. La moto no cae hacia el ápice con la ligereza de una montura deportiva pura; requiere una insinuación deliberada en el manillar mediante contramanillar firme para vencer la sección del compuesto delantero. Una vez iniciada la inclinación, la transición es progresiva y noble, sin sobresaltos ni caídas violentas hacia el interior.
En la lectura del compuesto a través de la horquilla invertida Showa de 43 milímetros, el tarado de serie prioriza claramente la absorción sobre el detalle táctil. Transmite una sensación de aislamiento pensada para devorar kilómetros sin fatigar los brazos, pero amortigua en exceso las microinformaciones del asfalto cuando buscas la adherencia límite en frío. A mitad de viraje la fidelidad de trazada es intachable siempre que no alteres las cargas de forma brusca. El chasis sostiene la línea marcada sin escupir hacia el exterior, transmitiendo confianza limpia siempre que no pretendas cerrar el radio a última hora una vez que los casi 250 kilogramos ya han tomado su dirección.
Puntuación del tren delantero: 7,5/10.

- Comportamiento de la parte ciclo y chasis: La gestión de las inercias
El bastidor de cuna semidoble de acero y el basculante de aluminio articulado por bieletas Pro-Link tienen encomendada la tarea de mitigar las transferencias de masas. En desaceleraciones severas, el soporte hidráulico en frenada muestra solvencia si se equipa la suspensión semiactiva Showa EERA, la cual ajusta la compresión de forma instantánea según la velocidad de hundimiento. en la versión mecánica tradicional, la horquilla consume el primer tercio de recorrido con excesiva rapidez, comprometiendo ligeramente la geometría si se frena sobre firme rizado.
La estabilidad del basculante bajo aceleración destaca con nota alta. La geometría antisquat neutraliza el aplastamiento de la zaga, evitando que la rueda delantera pierda direccionalidad al abrir gas a la salida de las curvas. En los cambios de apoyo rápidos entre virajes enlazados es donde sale a relucir la física elemental: la moto acusa la inercia total y demanda anticipación física en el reposicionamiento del tronco.
La estructura no genera oscilaciones parasitarias ni flaneos molestos en el manillar, manteniendo un comportamiento sereno a cambio de exigir un esfuerzo corporal constante si pretendes rodar a ritmo rápido.
Puntuación del chasis y parte ciclo: 8.0/10.

- Planta motriz y gestión del par: La tracción limpia
El corazón mecánico es el bicilíndrico en paralelo de 1.084 centímetros cúbicos calado a 270 grados, que para esta entrega estira su empuje con 112 Nm de par motor entregados a medio régimen. La conexión entre el puño de gas y la rueda trasera mediante el acelerador electrónico se siente refinada. El primer toque de acelerador carece de reacciones bruscas o desconexiones on-off, lo que permite abrir gas con la moto inclinada sin descolocar la suspensión trasera.
La elasticidad de esta mecánica es su mejor carta de presentación: la zona media entre 3.000 y 6.000 revoluciones por minuto ofrece una reserva de aceleración rotunda que te propulsa de curva a curva con empuje constante sin obligarte a exprimir la parte alta del cuentavueltas. La gestión del control de par seleccionable y el sistema anticaballito, tutelados por la plataforma inercial IMU de seis ejes, intervienen con suavidad. No cortan el encendido de golpe ni matan la inercia de la moto, limitándose a limitar las pérdidas de motricidad sobre asfalto degradado o húmedo con discreción.
Puntuación del motor: 8,5/10.

- Sistema de frenado y retención: La estabilización de la masa
Detener un conjunto que roza los 250 kilogramos en seco con equipamiento exige componentes a la altura. El tren delantero recurre a pinzas radiales de cuatro pistones mordiendo discos flotantes de 310 milímetros. La mordida inicial en la maneta es dulce y dosificable, pensada para no asustar al viajero habitual ni fatigar los dedos en frenadas prolongadas. permite modular la presión para acometer la entrada en curva apoyado en el freno con naturalidad, sin actuar como un ancla violenta que hunda la dirección de golpe.
La estabilidad de la zaga en reducciones fuertes resulta impecable en la variante manual gracias al embrague asistido antirrebote. En el modelo con cambio automático de doble embrague, la gestión electrónica coordina el descenso de marchas con precisión milimétrica, suprimiendo cualquier tendencia al rebote del neumático trasero.
El antibloqueo con función en curva parametrizado por la IMU lee la inclinación y ajusta la presión máxima de frenado, permitiendo frenar en virajes sin que la moto sufra una tendencia acusada a enderezarse de forma violenta.
Puntuación de los frenos: 8.0/10.

- Didáctica de pilotaje: La física del paso por curva en pendiente
Abordar puertos de montaña revirados a los mandos de una montura de alta cilindrada y peso sustancial requiere entender la física de las cargas. En descensos pronunciados, la deceleración debe culminarse con la moto lo más vertical posible para evitar sobrecargar el flanco del neumático delantero antes del punto de giro.
La lectura del punto de fuga es el salvavidas absoluto: clavar la mirada en la salida de la curva y no en el guardarraíl exterior determina la trayectoria del vehículo. Si entras colado en una bajada, el apoyo suave en el freno trasero estabiliza el basculante y cierra el radio de giro sin transferir todo el peso a las barras de la horquilla. Anticipar la marcha adecuada antes de meter la moto garantiza que la recuperación del gas mantenga la cadena bajo tensión, estabilizando la parte ciclo.

- Especificaciones técnicas reales frente al catálogo
| Parámetro | Dato oficial de homologación | Medición y comportamiento en uso real |
| Cilindrada y arquitectura | 1.084 cc, bicilíndrico en paralelo | 1.084 cc con carrera larga y pulso marcado |
| Potencia máxima declarada | 100,5 cv a 7.500 rpm | 98 cv efectivos, con rendimiento óptimo en medios |
| Par motor declarado | 112 Nm a 5.500 rpm | Empuje vigoroso desde 3.200 rpm en cualquier marcha |
| Masa en orden de marcha | 238 kg (manual) / 249 kg (DCT) | ) 262 kg reales con maletas y depósito lleno de 20,4 L |
| Capacidad de combustible | 20,4 litros | Autonomía real de unos 360 km a ritmo de prueba |
| Altura del asiento al suelo | 820 mm | Muy accesible para tallas medias (apoyo plano asegurado) |
| Recorrido de suspensiones | 150 mm en ambos trenes | 150 mm de compromiso turístico, blando en uso deportivo |
Contrastar lo que promete la marca con lo real
La publicidad sitúa a esta montura como un arma polivalente capaz de combinar agilidad en carreteras sinuosas con el confort de una gran rutera. En asfalto real, las transferencias rápidas de peso ponen de manifiesto que el chasis de acero prioriza la estabilidad direccional en línea recta sobre la reactividad inmediata en cambios bruscos de dirección.
Frenar a fondo cuesta abajo no se traduce en la rigidez pétrea de un chasis de doble viga de aluminio; el conjunto absorbe tensiones deformando levemente antes de asentarse, algo que agradece el viajero pero que exige paciencia al piloto técnico.

- Evaluación exclusiva: El factor DirectoMotor
En la entrada en virajes con freno accionado, la moto se muestra predecible y mantiene la trazada sin intentar levantarse bruscamente, siempre que el piloto no pretenda corregir la trayectoria con violencia en pleno apoyo. El sistema antibloqueo resulta poco intrusivo en condiciones de asfalto seco, aunque el peso global exige calcular las distancias con mayor margen respecto a una montura de menores cotas.
| Parámetro crítico | Diagnóstico técnico (¿Qué hace físicamente?) | Impacto en el ritmo fluido |
| Triángulo ergonómico de combate | Distancia asiento-estriberas amplia, manillar elevado y retrasado hacia el piloto. El tronco queda erguido, descargando por completo la presión en las muñecas y liberando tensión cervical. | Facilita una postura relajada para cientos de kilómetros, pero penaliza la carga de peso sobre el eje delantero cuando se pretende practicar un pilotaje dinámico al ataque. |
| Compromiso del calzado de serie | Neumáticos orientados a la durabilidad en línea recta con carcasa redondeada y compuesto duro en la banda de rodadura. | Tardanza notable en alcanzar temperatura de trabajo en puertos fríos. Retrasa el paso rápido por curva y resta confianza en el flanco exterior, exigiendo sustituirlos por calzado de mayor agarre para aprovechar la parte ciclo. |
La mentira del catálogo
El catálogo pregona la operatividad de sus infinitos submenús en la pantalla táctil y la infalibilidad del cambio de doble embrague en cualquier circunstancia. La realidad en asfalto abierto es que manipular una interfaz repleta de parámetros en marcha es un peligro evitable que penaliza la atención del piloto.
Por su parte, el modo automático en su configuración más relajada tiende a engranar marchas largas a la entrada de las curvas, dejando la moto suelta de retención justo cuando necesitas el freno motor para fijar la geometría.

El laboratorio dinámico: Chasis, motor y ciclo
En un puerto de montaña cerrado, la horquilla de 43 milímetros gestiona con dignidad las compresiones en frenada fuerte antes de una horquilla de primera marcha, siempre que utilices el freno trasero como estabilizador para que la zaga no flote.
El régimen de trabajo ideal para este propulsor no está en la agonía del corte de inyección a 7.500 vueltas, sino en el tramo comprendido entre 3.500 y 5.500 revoluciones por minuto. aprovechar la ola de par en marchas intermedias permite que la moto fluya sin romper la armonía del chasis ni sobrecargar los neumáticos.
- Actitud vs. aptitud en el tramo a tramo
La actitud psicológica requerida a bordo de esta montura es la de la serenidad calculadora. querer enfrentarse a un puerto estrecho y sin visibilidad con la agresividad de un circuito solo consigue descolocar el chasis y fatigar al piloto por las inercias acumuladas.
La aptitud técnica exige suavidad quirúrgica con el acelerador electrónico y anticipación en la lectura de la trazada para colocar los kilos en el punto de contacto exacto antes de inclinar.
El ritmo: En busca del Flow
El pilotaje agresivo con frenadas de última hora y cambios de dirección violentos castiga la suspensión y provoca intervenciones de la electrónica. El verdadero deleite a lomos de la Honda NT1100 se halla en el ritmo rápido y fluido: dibujar trayectorias limpias, dejar correr la moto en curva aprovechando su aplomo y traccionar con nobleza a la salida.
El modo contemplativo también resulta gratificante gracias al excelente aislamiento aerodinámico.

- El corazón del artículo: Sensaciones y emociones
Dentro del casco se produce un diálogo silencioso entre la respiración y el sonido acompasado del escape bicilíndrico. Esa fracción de segundo de incertidumbre al meter la rueda en una curva ciega y sentir cómo la parte ciclo absorbe las imperfecciones genera una tranquilidad reconfortante.
Enlazar tres virajes continuos con una trayectoria limpia, sin rectificaciones y notando la tracción mecánica en el estómago, demuestra que la efectividad no siempre requiere radicalidad.
Ruta de prueba: Desde el llano hasta el Pirineo catalán
La prueba discurre a lo largo de un itinerario técnico y representativo: Barcelona – Ripoll – Campdevànol – Gombrèn – La Pobla de Lillet – Castellar de n’Hug – Coll de la Creueta – Alp, completando un recorrido de 165 kilómetros de contrastes geográficos.
Ficha técnica de la ruta:
- Distancia total: 165 km.
- Desnivel acumulado: más de 1.800 metros de altitud en el Coll de la Creueta.
- Tipo de trazado: autovía de enlace rápida, curvas de medio radio y carretera de alta montaña con asfalto cambiante.
Consejos de pilotaje: ajustar la precarga en función de la carga de las maletas, mantener la vista alta en las horquillas de subida y gestionar con finura el gas en zonas de umbría húmeda.

📍 Tramo 1: Barcelona a Ripoll (C-17)
Asfalto impecable y vías rápidas de enlace. La protección aerodinámica de la cúpula ajustable y la comodidad del asiento reducen el estrés a la mínima expresión. El motor ronronea en sexta velocidad a bajo régimen. Es un tramo idóneo para rodar en modo tranquilo o rápido sostenido sin esfuerzo físico alguno.
📍 Tramo 2: Campdevànol – Gombrèn – La Pobla de Lillet (GI-402)
Carretera secundaria con calzada estrecha, curvas ciegas de radio medio y asfalto rugoso con parches. Aquí la actitud debe transformarse en concentración absoluta. El ritmo ideal es el rápido fluido, confiando en la elasticidad del motor en tercera marcha para encadenar virajes sin necesidad de cambiar constantemente. El chasis filtra las irregularidades con solvencia.
📍 Tramo 3: La Pobla de Lillet – Castellar de n’Hug – Coll de la Creueta – Alp (BV-4031)
Alta montaña con rampas pronunciadas, horquillas cerradas de primera y segunda velocidad, y piso desgastado con gravilla suelta. Se requiere una aptitud técnica exigente en la entrada a las horquillas. Forzar el ritmo a fuego en este tramo evidencia el tonelaje en las frenadas cuesta abajo, mientras que un ritmo medio o rápido fluido regala una experiencia placentera coronando la cima pirenaica.

- Pilotaje a fuego toda la jornada: ¿Se disfruta o se sufre?
Rodar a fuego durante horas con esta moto en puertos de montaña ratoneros no es su terreno natural. Se puede hacer, porque la parte ciclo resiste el maltrato sin descomponerse de golpe, pero el piloto termina físicamente exhausto por el esfuerzo muscular de mover 260 kilogramos de un lado a otro en cada cambio de rasante.
Se disfruta con plenitud cuando el ritmo se sincroniza con su arquitectura: trazar con precisión quirúrgica, frenar con anticipación y dejar que el par motor haga todo el trabajo duro.
¿Qué tipo de pilotaje se debe adoptar en estos tramos?
En el itinerario hacia la Cerdaña, el estilo más gratificante es el ritmo fluido de MAYAM: Velocidad constante, finura con el tren delantero, mínima intervención de los frenos y anticipación en la trayectoria.
El pilotaje espasmódico solo consigue activar la electrónica y sobrecalentar los componentes innecesariamente.

Sensaciones tras la prueba: Lo que inspira y lo que decepciona
La moto transmite una sensación aplastante de seguridad, solidez constructiva y aislamiento del entorno en trazados abiertos.
Lo que no inspira nada es su carácter clínico y predecible; carece de esa chispa emocional o temperamento mecánico que hace latir con fuerza el corazón del purista.
Rodando a ritmo tranquilo es una alfombra mágica; rodando a ritmo rápido es una herramienta eficaz; rodando al límite es un ejercicio exigente con la masa física.
- De motero a motero: El veredicto de los componentes
El motor responde con una entrega dulce, llena de músculo en medios que nunca desfallece en puertos empinados. El chasis aporta un aplomo envidiable en curva rápida, aunque carece de la inmediatez de una montura deportiva en carreteras estrechas.
Los frenos cumplen con dignidad en deceleración y tacto, mientras que la ergonomía es de las mejores de su clase para devorar jornadas completas sin resentirse la espalda.
¿Adictiva o detestable?
Es adictiva para quien busca acumular kilómetros con la máxima serenidad, y prescindible para quien concibe la moto como un instrumento de pura adrenalina y ligereza.

- Lo que más nos gusta en DirectoMotor
Parámetro crítico: la capacidad de tracción y entrega lineal de par del propulsor bicilíndrico.
Diagnóstico técnico: la gestión de la inyección y el calado del cigüeñal a 270 grados permiten transferir potencia al suelo sin deslizamientos parásitos.
Impacto en el ritmo fluido: permite enlazar curvas sin interrupciones mecánicas de potencia ni tirones molestos de transmisión.
Punto de saturación del chasis: el bastidor de acero empieza a manifestar torsión cuando se fuerza la entrada en curva con los frenos muy apretados y el asfalto presenta ondulaciones pronunciadas.
Comportamiento en flexión: no corta el ritmo con sacudidas bruscas; avisa con una deriva noble y predecible que permite corregir levantando unos grados la inclinación.
- Veredicto y opinión de MAYAM y el equipo de DirectoMotor
La Honda NT1100 2026 es el epítome de la sensatez sobre ruedas. Solventa de manera sobresaliente el dilema del mototurismo moderno ofreciendo confort soberbio, capacidad de carga y un motor noble a un coste razonable frente a alternativas elitistas.
Su mayor enemigo es su propia contención: es tan neutra y educada que los amantes del pilotaje visceral echarán en falta un tacto más incisivo en el tren delantero y una cura de adelgazamiento en la báscula.

- La opinión experta de MAYAM
Tras probarla a fondo por las curvas pirenaicas, la sensación que deja es de absoluto respeto por la ingeniería de Honda, salpicada con alguna crítica técnica innegociable.
Entre las alegrías destaca su confort intachable, la suavidad del motor y la protección contra el viento en altitudes frías.
Entre las decepciones figuran la complejidad de los menús en la instrumentación TFT, el peso total y unos neumáticos de serie que lastran las capacidades dinámicas de la parte ciclo.
No es una moto agotadora en absoluto; es llevadera y amable, permitiéndote llegar al destino fresco y preparado para la jornada siguiente, siempre que entiendas que la montaña se conquista trazando fino y no peleando contra la física.
Filosofía motera:
“En la carretera no triunfa quien desafía las leyes de la física, sino quien sabe fluir con ellas respetando el asfalto y al compañero de ruta.”
By MAYAM – Equipo de DirectoMotor Expiloto de motos y coches (24 horas y velocidad, piloto de rallys y motocross, monitor, etc.), monitor de cursos de pilotaje en carretera, CEO de la web directomotor.com, probador de monturas y viajero incansable: la búsqueda del trazado perfecto es mi auténtico motivo de vida















