Voge SR 450X 2027: Desmontamos al gigante crossover bicilíndrico de 42 cv
Análisis técnico del Voge SR 450X 2027. Desmontamos sus 42 cv, los 220 kg en báscula y el radar. ¿Revolución dinámica o trampa comercial?
¿De verdad un scooter crossover necesita dos cilindros, llanta de 17 pulgadas y doble radar, o nos están colando 220 kilos de pura pereza en curvas disfrazados de falso espíritu dakariano?
Los catálogos prometen devorar pistas de grava y tramos de montaña con 42 cv y horquilla invertida KYB regulable. Pero las leyes de la física son implacables: cuando tiras la moto al vértice de una horquilla cerrada en bajada, las inercias del variador centrífugo y una batalla de 1.518 mm te dicen exactamente cuánto peso tienes que frenar con un solo disco delantero.
¿Comprarías este bicilíndrico cargado de gadgets por 6.288 euros frente a los consolidados monocilíndricos japoneses, o prefieres menos kilos y más dinamismo real en asfalto roto? Aquí mi opinión quizá esta un poco edulcorada, ya que, durante mi vida, he tenido TMax y ahora Forza 750, pero, también es cierto que he probado infinidad de scooters y creo que este Voge, tendrá bastantes compradores, pero, lo que no sabemos es la fiabilidad general, como envejece y que valor tendrá en la reventa, todo un enigma.
Veredicto técnico sin anestesia y telemetría estimada en directomotor.com:
Voge SR 450X 2027: Desmontamos al gigante crossover bicilíndrico de 42 cv
Nuestra ética: “Aquí no se maquillan los datos, nuestro compromiso es la humildad informativa”
El desembarco del nuevo Voge SR 450X 2027 ha levantado una auténtica tormenta de opiniones en los mentideros del sector. Mientras las oficinas de marketing disparan fuegos artificiales celebrando la llegada de un scooter crossover bicilíndrico con llantas de radios tubeless y radar trasero a precio de derribo, en esta redacción preferimos poner la lupa en las cotas de chasis, la distribución de masas y las inercias reales.
Vivimos en una época en la que parece que, si un scooter no lleva pantalla de siete pulgadas con duplicación de teléfono móvil, doble cámara de vídeo y radares para avisar de que un camión te sigue los pasos, no sirve para desplazarse. Voge ha tirado la casa por la ventana con el Voge SR 450X 2027, dotándolo de una presencia imponente inspirada en las grandes motos de aventura. Pero que nadie se engañe: el asfalto revirado y las pistas de tierra no entienden de campañas publicitarias. En las siguientes líneas sometemos a este modelo a un escrutinio sin filtros, combinando la física de suspensiones con la cruda realidad del asfalto.
DINAMICA ESTIMADA
(Análisis dinámico proyectado mediante ingeniería inversa, telemetría teórica y la experiencia técnica y mecánica del equipo de DirectoMotor, sin prueba física de esta unidad).
- Fase de entrada y dirección: La precisión del tren delantero
Evaluar la conexión matemática entre las manos del piloto y el parche de contacto del neumático en el momento crítico del inicio del viraje es la prueba de fuego de cualquier montura que pretenda lucir apellidos camperos. El Voge SR 450X 2027 adopta una llanta delantera de radios de 17 pulgadas calzada con goma 110/70, una decisión técnica inusual y atrevida para un scooter de transmisión automática, que busca imitar la pisada de una moto media.
Velocidad de inscripción: La geometría no miente. Con una distancia entre ejes generosa de 1.518 mm y un peso en orden de marcha que roza los 220 kilogramos, el inicio del giro no puede calificarse de instantáneo. Al insinuar el viraje mediante un contramanillar decidido, la moto manifiesta cierta pereza inicial provocada por el efecto giroscópico de su rueda de 17 pulgadas combinada con el voluminoso tren delantero. No es una máquina hiperreactiva que caiga al ápice por telepatía; exige que el piloto marque los tiempos con anticipación y aplique una fuerza clara sobre las puntas del manillar para romper la verticalidad.
Transparencia y feedback: La horquilla invertida firmada por KYB, equipada con doble tija al estilo de las moto tradicionales, aporta una rigidez estructural notablemente superior a la de los scooters convencionales de tija simple. Esta arquitectura filtra con solvencia las pequeñas irregularidades superficiales del firme, pero aísla ligeramente el umbral crítico de agarre cuando entramos con inclinación acusada. El piloto percibe solidez, pero no la lectura quirúrgica y viva de una horquilla de moto deportiva pura.
Fidelidad de trazada: En curvas de radio decreciente, el Voge SR 450X 2027 mantiene la línea elegida con decoro siempre que el asfalto esté bien conservado y el ritmo sea pausado. No obstante, si se fuerza la entrada a ritmo ligero, la masa desplazada hacia el túnel central genera una tendencia subviradora moderada. El tren delantero tiende a abrir la línea exterior si no se mantiene una ligera presión continua de contramanillar durante el tránsito.
Puntuación del apartado: 7.0/10
- Comportamiento del chasis: La gestión de masas y el «Flujo»
El núcleo de nuestra filosofía editorial descansa en evaluar si el bastidor trabaja a favor del ritmo fluido o si se enreda en una batalla constante contra las leyes elementales de la inercia. El bastidor tubular de acero del Voge SR 450X 2027 ofrece una estructura sólida en su zona central, pero se enfrenta al reto endémico de alojar un túnel de paso y un motor basculante junto a la transmisión en la zaga.
Transferencia longitudinal (frenada y aceleración): En las deceleraciones intensas previas a la curva, el control del cabeceo frontal resulta notable gracias al tarado progresivo de la horquilla Kayaba. El hundimiento o dive delantero no colapsa la geometría de golpe, lo que permite conservar margen para timonear la moto. Sin embargo, al abrir gas a la salida, el squat o aplastamiento trasero se deja notar debido a la palanca del basculante convencional de scooter y a los dos amortiguadores traseros, requiriendo un ajuste meticuloso de precarga si el piloto supera los 80 kilos.
Transferencia lateral (cambios de apoyo): En tramos de chicanes enlazadas o curvas de radio medio que exigen alternar apoyos con agilidad, la masa de 220 kg pasa factura al ritmo. La recuperación del chasis no es fulgurante; el tren trasero necesita una fracción de segundo adicional para asentarse tras el cambio de inclinación. Si se intenta forzar el balanceo de forma espasmódica, la zaga genera una pequeña oscilación que aconseja serenar los movimientos corporales para preservar la trazada.
Absorción dinámica en apoyo: La respuesta de la amortiguación ante baches o juntas de dilatación en pleno apoyo lateral es noble y predecible. La horquilla absorbe las crestas sin descolocar la rueda directriz, mientras que los dos amortiguadores posteriores, aunque algo secos en compresión rápida de fábrica, consiguen digerir el asfalto deteriorado sin perder la línea de contacto ni comprometer la trayectoria marcada por el piloto.
Puntuación del apartado: 6,8/10
- Planta motriz y tracción: La entrega de par en salida
No nos interesan los números de catálogo obtenidos en condiciones ideales de laboratorio ni los caballos teóricos a revoluciones estratosféricas; lo trascendente en carretera es cómo se transfiere el par al suelo cuando el piloto necesita tracción inmediata al salir del ápice.
El Voge SR 450X 2027 confía en un propulsor bicilíndrico en paralelo de cuatro tiempos y 398 centímetros cúbicos con refrigeración líquida y culata de ocho válvulas. Rinde una potencia declarada de 42 cv a 8.000 rpm y un par motor máximo de 44 Nm a 5.750 rpm. Estas cifras colocan a este modelo en la cúspide prestacional para los usuarios del permiso A2 sin necesidad de limitación.
Linealidad del acelerador: La gestión de la inyección electrónica combinada con el calado del cigüeñal proporciona una respuesta en bajos sumamente sedosa. No existen tirones desagradables ni tosquedad en aperturas milimétricas de gas en ciudad o a baja velocidad. Entre las 4.000 y las 6.500 rpm el bicilíndrico ofrece una curva de empuje llena y contundente, permitiendo rodar con solvencia en tramos interurbanos y vías rápidas con una sonoridad contenida y una ausencia de vibraciones encomiable.
Gestión de la electrónica intrusa: El control de tracción TCS desconectable cumple una función esencial en superficies deslizantes, adoquinado húmedo o pistas de grava compactada. En asfalto seco y con ritmo vivo, su calibración es algo preventiva: ante aperturas decididas sobre asfalto irregular, el sistema modula el encendido de forma sensible, cortando ligeramente la continuidad de la aceleración. Por fortuna, para aquellos pilotos que deseen una conexión directa y sin filtros en campo o asfalto impecable, el control de tracción puede desactivarse fácilmente desde la piña izquierda.
Tracción pura: Gracias a una curva de par que alcanza su cúspide a solo 5.750 rpm y a la presencia de un neumático trasero de 14 pulgadas con buen balón, la capacidad de aceleración saliendo de curvas lentas es muy eficaz. La moto tracciona sin aspavientos y no genera pérdidas críticas de adherencia, manteniendo la línea sin abrir la trayectoria por exceso de potencia.
Puntuación del apartado: 8,2/10
- Sistema de deceleración: La retención crítica
La capacidad de detener una masa que cargada y con piloto superará con holgura los 300 kilos es un apartado vital donde jamás se debe escatimar en componentes ni en capacidad térmica.
Mordida inicial y dosificación: El tren delantero equipa una pinza de anclaje radial de cuatro pistones firmada por J.Juan sobre un disco de generosas dimensiones, mientras que la rueda trasera confía en una pinza Nissin. El tacto inicial en la maneta derecha resulta amigable y progresivo. Durante el primer tercio del recorrido ofrece una deceleración suave ideal para dosificar el pilotaje en tráfico urbano sin brusquedades indeseadas. Al apretar con contundencia en frenadas de emergencia, la pinza radial muerde con firmeza y detiene el conjunto en distancias razonables.
Resistencia a la fatiga: En descensos continuados de puertos de montaña o tras encadenar quince minutos de pilotaje exigente apurando las entradas en curva, el sistema de frenos acusa el esfuerzo. La masa del conjunto y la nula retención de freno motor que ofrecen los embragues centrífugos en retenciones lentas obligan a abusar del equipo hidráulico. Se percibe un ligero alargamiento del recorrido de las manetas y una pequeña merma de mordida por acumulación de temperatura, lo que aconseja utilizar líquido de frenos de alto punto de ebullición y evitar frenadas prolongadas innecesarias.
Retención y estabilidad trasera: Al ser un scooter con transmisión variable continua CVT, la retención mecánica es suave y lineal mientras el variador se mantiene acoplado. Al soltar gas a la entrada del viraje no se producen bloqueos intempestivos ni latigazos en la rueda trasera, lo que aporta una gran tranquilidad al piloto principiante, aunque los pilotos veteranos echarán en falta el apoyo de una reducción de marcha tradicional para sujetar la moto antes de tumbar.
Puntuación del apartado: 7,2/10

- Evaluación exclusiva: El factor DirectoMotor
En el mercado actual, el Voge SR 450X 2027 se mide frente a contendientes de gran peso comercial como la Honda ADV350 y el sofisticado aunque inalcanzable en precio Honda X-ADV. Frente a la opción japonesa del ala dorada en 350 cc, el Voge ofrece un motor bicilíndrico con 13 cv extra y un arsenal electrónico que incluye radar y cámaras que la japonesa ni contempla. Dinámicamente, el Honda es más ligero y ratonero en giros cerrados urbanos, pero el Voge aplasta a sus rivales monocilíndricos en aplomo a alta velocidad en autovía y desahogo mecánico.
Parámetro crítico: La relación entre la masa suspendida del chasis y la masa no suspendida del tren trasero integrada por el conjunto motor basculante y transmisión CVT.
Diagnóstico técnico: En aceleraciones fuertes sobre asfalto rizado o pistas de tierra, el grupo motopropulsor solidario al basculante genera inercias verticales que los dos amortiguadores traseros deben contener a marchas forzadas. Esto provoca rebotes secos que comprometen la tracción perfecta en tramos muy rotos.
Impacto en el ritmo fluido: Para rodar rápido y con seguridad no hay que pelearse con el manillar ni buscar frenadas salvajes al límite. El secreto radica en pilotar con suavidad milimétrica, anticipar la frenada antes de meter la moto en curva, soltar frenos y dejar que la llanta delantera de 17 pulgadas mantenga la inercia del giro con una trazada limpia y redondeada.
Punto de saturación del chasis: Cuando se incrementa el ritmo hasta niveles de moto deportiva en carreteras de curvas enlazadas, el bastidor empieza a flexar ligeramente en la zona del puente central. El scooter avisa con nobleza y sin aspavientos traicioneros a través de una leve flotabilidad en la zaga, indicando al piloto que ha alcanzado el límite para el que fue concebida una montura crossover de 220 kilos.
Puntuación del apartado: 7,5/10

- Ergonomía de combate: Geometría de pilotaje y fatiga
Análisis del triángulo de pilotaje: La posición a los mandos conjuga acertadamente las comodidades de un maxiscooter con la postura dominante de una montura trail. El asiento se sitúa a solo 795 mm del suelo, permitiendo a pilotos de cualquier estatura apoyar con firmeza ambas plantas de los pies al detenerse. El manillar es ancho y de sección cónica, facilitando un brazo de palanca magnífico para mover el tren delantero con mínimo esfuerzo.
La plataforma para los pies ofrece amplitud suficiente para variar la posición de las piernas en viajes de largo recorrido, e incorpora estriberas específicas que permiten pilotar de pie en tramos de pistas camperas, algo insólito en scooters de esta categoría. El asiento dispone de un mullido denso con apoyo lumbar que cuida la zona baja de la espalda.
Nivel de fatiga física real tras 100 km al límite: Gracias a la pantalla parabrisas con regulación eléctrica en altura, los puños calefactables y el asiento con calefacción independiente, la fatiga aerodinámica y térmica es prácticamente nula. Sin embargo, en tramos de montaña muy revirados pilotando al ataque, el peso elevado exige trabajar con los brazos y hombros más de lo deseado para enlazar curvas con rapidez.
Puntuación del apartado: 8,5/10

- Críticas de usuarios, fiabilidad y la mentira de la ficha técnica
La mentira de la ficha técnica: El dato de catálogo que se desploma de forma contundente en condiciones reales de uso es el peso homologado en seco frente al peso real en orden de marcha. Los folletos promocionales declaran con orgullo unos contenidos 220 kg, pero una vez que llenamos el generoso depósito de 18 litros hasta la boca, sumamos aceites, anticongelante, las barras protectoras anticaída que vienen de serie y el soporte de maletas, la báscula real supera fácilmente los 238 kilogramos.
Justificación del engaño comercial: Ninguna marca en el mundo quiere asustar al comprador novel del carnet A2 mostrando en portada un peso equivalente al de una gran trail de 900 centímetros cúbicos. Maquillar los kilos pesando la moto sin fluidos ni accesorios es una práctica habitual en la industria para no penalizar la percepción de agilidad antes de pisar el concesionario.
Agilidad estimada: Notable en vías rápidas y autovías con curvas amplias de gran radio; aceptable en tráfico urbano despejado; pero condicionada y pesada en callejones ratoneros o pistas forestales empinadas si el piloto se ve obligado a remar con los pies en parado.
Desmontando las especificaciones: El cajetín técnico sin maquillaje
| Componente/Parámetro | Lo que te cuenta el catálogo | La realidad en asfalto según DirectoMotor |
| Motor y cilindrada | Bicilíndrico paralelo 398 cc, 8V, refrigeración líquida | Propulsor suave y elástico, excelente en medios, sin vibraciones molestas. |
| Potencia máxima | 42 cv a 8.000 rpm (A2 directo) | Entrega progresiva; no asusta ni estira como una deportiva, pero cumple con solvencia. |
| Par motor máximo | 44 Nm a 5.750 rpm | La cifra clave: recupera muy bien a medio régimen sin exigir sobreesfuerzo al motor. |
| Transmisión | Variador continuo automático CVT | Comodidad total en ciudad, pero nula retención de freno motor en puertos pronunciados. |
| Tren delantero y chasis. | Horquilla invertida KYB regulable + llanta radios 17″ | Rigidez de moto grande con doble tija; llanta de 17″ que da aplomo, pero resta agilidad en giros rápidos. |
| Frenada delantera/trasera | Pinza radial J.Juan 4 pistones/pinza Nissin trasera con ABS | Mordida dulce al inicio y buena potencia; tiende a fatigarse en descensos largos por el peso. |
| Peso en orden de marcha lleno de 18 litros, barras y equipamiento completo. | 220 kg anunciados lleno de 18 litros, barras y equipamiento completo. | Más de 238 kg reales con depósito lleno de 18 litros, barras y equipamiento completo. |
| Altura de asiento y ergonomía | 795 mm del suelo con asiento y puños calefactables | Muy accesible para pilotos de talla media (1,70 m) y comodísima para largas jornadas. |

- Puntos fuertes y débiles
Puntos fuertes:
- Arquitectura bicilíndrica exclusiva en su rango: Entrega de potencia suave y elástica con 42 cv que superan con holgura a cualquier rival monocilíndrico de 350 o 400 cc.
- Equipamiento de serie insuperable por precio: Incluye pantalla TFT de 7 pulgadas con conectividad, doble cámara de vídeo HD, radar de ángulo muerto, parabrisas eléctrico y asientos calefactables.
- Chasis y suspensiones de calidad: Horquilla invertida Kayaba regulable con doble tija que aporta un guiado delantero sólido y aplomo en vías rápidas.
- Autonomía sobresaliente: Depósito de combustible de 18 litros que permite superar ampliamente los 380 kilómetros de recorrido sin repostar.
Puntos débiles:
- Masa elevada en parado y zonas lentas: Con casi 240 kg reales en orden de marcha, moverla en garajes o realizar cambios de dirección rápidos exige esfuerzo físico.
- Transmisión CVT en bajadas prolongadas: La ausencia de freno motor pronunciado obliga a sobrecargar las pastillas y el líquido de frenos.
- Complejidad tecnológica: Tanta profusión de radares, cámaras, sensores de presión y conectividad exigirá fiabilidad de software a largo plazo y buen mantenimiento del sistema eléctrico.

Resumen de puntuaciones técnicas (Escala 1 al 10)
- Precisión del tren delantero y dirección: 7.0/10
- Gestión de masas y comportamiento de chasis: 6,8/10
- Planta motriz, par y linealidad de entrega: 8,2/10
- Sistema de deceleración y resistencia a la fatiga: 7,2/10
- Factor dinámico y balance frente a rivales: 7,5/10
- Ergonomía, confort y protección contra el viento: 8,5/10
- Relación calidad técnica / equipamiento / precio: 9.0 / 10
Puntuación media técnica DirectoMotor: 7,7/10
- Veredicto y opinión de MAYAM y Equipo de DirectoMotor
Lo que nadie te cuenta: Tras décadas rodando en circuitos de velocidad y miles de kilómetros en carreteras de montaña, uno aprende a desconfiar de las modas que intentan fusionar conceptos antagónicos. Querer que un scooter de 240 kilos se comporte como una enduro ligera en una pista de barro es una quimera del departamento de publicidad. Si te metes en una trialera pedregosa o en barro arcilloso con una llanta trasera de 14 pulgadas y transmisión por correa, el rescate en grúa está prácticamente garantizado.
La verdad sobre su terreno real: El Voge SR 450X 2027 no es una moto de rally raid, pero sí es un soberbio y confortable vehículo de turismo rutero con estética campera. En pistas de tierra lisas, pistas forestales de buen piso y carreteras secundarias con asfalto roto o rizado, este crossover ofrece una comodidad y una seguridad que dejan en evidencia a muchos maxiscooters burgueses.
Mantenimiento oculto y fiabilidad: Ojo al mantenimiento del variador y la correa si realizas trayectos continuados cargado con pasajero o circulas por pistas con polvo fino. El polvo en suspensión entra en las tomas de ventilación de la transmisión y acelera el desgaste de los rodillos. Asimismo, con tanto despliegue de radares, cámaras delantera y trasera y servomotores para la cúpula, la salud de la batería de 12V es crítica; mantener un cargador mantenedor en casa evitará fallos fantasmas en la pantalla TFT.

- Opinión profesional de MAYAM:
Quien busque una moto ligera y deportiva para devorar puertos ratoneros sacando la rodilla se ha equivocado de ventanilla. Pero el aficionado con carné A2 que quiera viajar con el confort de una berlina, disfrutar del sonido lleno de un motor bicilíndrico, olvidarse del frío con su calefacción integrada y tener presencia en carretera por apenas 6.288 euros, se lleva un producto formidable. Voge ha puesto contra las cuerdas a las marcas tradicionales con una relación entre producto y precio incontestable.
Frase motera del día:
«No es más rápido quien apura la frenada hasta el pánico, sino quien deja correr la moto con suavidad en el vértice y abre gas cuando los demás aún están peleando con el manillar».
By MAYAM – Equipo de DirectoMotor
Expiloto de motos y coches (24 horas y velocidad, piloto de rallys y motocross, monitor, etc.), monitor de cursos de pilotaje en carretera, CEO de la web directomotor.com, pruebas de motos y viajero empedernido. Mi vida se mide en grados de inclinación y par motor: las curvas no se negocian, se disfrutan con técnica y cabeza fría.















